(312)- 31 6 33 00.
AREA
NOMBRE
NUMERO DIRECTO
EXTENSION
correo electronico
CONMUTADOR Francisca Muñoz Solano 31 633 00 10000  
01 SÍNDICO y REGIDORES

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
MANUEL ANTONIO RODALES TORRES 31 633 01 10101 mrodales@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Sindico  Martha nelyda Guerrero Contreras   10101  
Secretaria Regidores Alma Gabriela Santa Cruz Pérez   10102  
REGIDORES

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Yadira Elizabeth Cruz Anguiano   10102 ycruz@villadealvarez.gob.mx
  Jose Etyel Elizarraras   10102 jelizarraras@villadealvarez.gob.mx
  Elvira Cernas Mendez   10102 ecernas@villadealvarez.gob.mx
  Sergio Ernesto Dolores Villalvazo   10102 sdolores@villadealvarez.gob.mx
  Ma. Concepcion Torres Montes   10102 mtorres@villadealvarez.gob.mx
  Juan Elias Serrano   10102 jserrano@villadealvarez.gob.mx
  Oswy Rene Delgado Rodriguez   10102 odelgado@villadealvarez.gob.mx
  Jose De Jesus Villanueva Gutierrez   10102 jvillanueva@villadealvarez.gob.mx
  Rosalba Farias Larios   10102 rfarias@villadealvarez.gob.mx
  Carlos Alberto Carnoda Lopez   10102 ccardona@villadealvarez.gob.mx
  Hector Luis Anaya Villanueva   10102 hanaya@villadealvarez.gob.mx
02 PRESIDENCIA

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
YULENNY GUYLAINE CORTES LEON 31 633 02 10200 ycortes@villadealvarez.gob.mx
01 Despacho de la Presidenta Veronica Alejandra Radillo Contreras   10202
Secretaria Gris Manuel Roque   10201 gmanuel@villadealvarez.gob.mx
02 PARTICIPACION CIUDADANA

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Ana Margarita Ocón Corona   11000 aocon@villadealvarez.gob.mx
Secretaria     11000  
03 ATENCION CIUDADANA

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Noemi Alejandrina Valencia Reyes 31 633 02 10203 nvalencia@villadealvarez.gob.mx
Secretaria     10203  
04 COMUNICACIÓN SOCIAL

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Noviembre 2016
Noemi Guadalupe Hernandez Garcia   10210 nhernandez@villadealvarez.gob.mx
  Elisa Hernandez Chavarin   10211  
05 JURÍDICO

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de octubre 2015
Adriana Rebolledo Juarez   10310 arebolledo@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Xochitl Radillo Castillo   10311  
03 SECRETARIA GENERAL

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
ELIZABETH HUERTA RUIZ 31 633 03 10300 ehuerta@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Lorena Peralta Magaña   10301  
Secretaria Martha Nelyda Guerrero Contreras   10101  
DESARROLLO RURAL

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Federico Ayala Rodríguez   10306 fayala@villadealvarez.gob.mx
REGISTRO CIVIL

Direccion: J. Merced Cabrera s/n Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 30 de Diciembre 2016
Janeth Paz Ponce 31 633 20 10320 jpaz@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Gloria Hernandez   10321  
CULTURA

Direccion: Av. Enrique Corona Morfin, Esq. J Merced Cabrera; Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Edson Saúl Figueroa Cruz 31 633 18 10303 efigueroa@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Luz Garcia   10304  
DEPORTES

Direccion: J. Merced Cabrera #220 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Vladimir Pérez Rodríguez   10305 vperez@villadealvarez.gob.mx
ARCHIVO MUNICIPAL

Direccion: J. Merced Cabrera s/n Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Jorge Luis León Polanco   10330 jleon@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Elizabeth Jimenez   10331  
04 OFICIALÍA MAYOR

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 25 de Febrero 2017
ROSALINDA VALDOVINO MUNGUIA 31 633 04 10400 rvaldovino@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Martha Elizabeth Mendoza Ramirez 31 6 33 04 110401  
02 SERVICIOS GENERALES

Direccion: J. Merced Cabrera #55. Planta Alta, Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Joaquín Vázquez Arreola 31 6 33 21 10410 jvazquez@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Karina Ramirez Regalado   10411  
TALLER MECANICO

Direccion: Guanajuato #453, Col. Juan Jose Rios I, V de A.
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Brian Erol Virgen Tapia   10412 bvirgen@villadealvarez.gob.mx
03 RECURSOS HUMANOS

Direccion: J. Merced Cabrera #55, Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Aida Araceli Plascencia Núñez   10420 aplascencia@villadealvarez.gob.mx
  Adriana Peregrina Larios   10421  
04 RECURSOS MATERIALES

Direccion: Matamoros #104, Planta Alta; Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
José Octavio Grageda Ramírez 31 633 23 10430 jgrajeda@villadealvarez.gob.mx
  Guadalupe Medina   10432  
Carlos Bazan Carrillo   10433  
CONTROL PATRIMONIAL

Direccion: Matamoros #104, Planta Alta; Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Ma. Dolores Elizabed Raya Sandoval   10431 eraya@villadealvarez.gob.mx
05 TESORERÍA

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 07 de Junio 2016
MARIA DE LOS ANGELES SOSA CHAVEZ 31 633 05 10500 asosa@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Erika Flores 31 633 05 10501  
02 INGRESOS

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Tomas Valencia Castro 10510 tvalencia@villadealvarez.gob.mx
Cajas   10511  
VIA PÚBLICA, TIANGUIS Y PANTEONES

Direccion: Independencia #30 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 17 de Febrero 2016
Ana Silvia Jacobo Castillo   10514 ajacobo@villadealvarez.gob.mx
LICENCIAS (COMERCIALES)

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Marzo 2016
Annai de Jesus Preciado Sandoval 31 633 34 10512 apreciado@villadealvarez.gob.mx
FOMENTO ECONOMICO

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
ERIKA BAUTISTA RODRIGUEZ   10920 ebautista@villadealvarez.gob.mx
03 EGRESOS Y CONTABILIDAD

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Andrea Juárez Cruz 31 633 24 10520 ajuarez@villadealvarez.gob.mx
secretaria Fabiola Mondragon   10521  
04 CATASTRO

Direccion: Matamoros #104 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Adriana Guadalupe Rolon Castillo 31 633 25 10530 arolon@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Janik Orozco Pedraza   10531  
  Lehi Jared Rojas Ramos   10532  
05 SISTEMAS

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Junio 2016
Carlos Gamez Niño de Rivera 31 633 26 10540
Nomina Celina Rolon Castillo   10540  
  Soporte Tecnico   10541-10542  
06 OBRAS PÚBLICAS

Direccion: Independencia #30 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
JOSÉ DE JESÚS ÁLVAREZ ECHAVE 31 633 07 10700 jalvarez@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Rosario Villaseñor 31 633 07 10701  
02 CONSTRUCCIÓN

Direccion: Independencia #30 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Guillermo Ochoa Llamas   10710 gochoa@villadealvarez.gob.mx
Secretaria     10710  
03 MANTENIMIENTO Y CONSERVACIÓN

Direccion: Juan Torres #60 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 11 de Julio 2016
Eduardo Oliva Hernandez   10720 eoliva@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Vicky Sevilla   10721  
04 DESARROLLO URBANO

Direccion: Independencia #30 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Alba Rocío Jiménez García   10730 ajimenez@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Grettel Escoto   10731  
Inspeccion de Obras Laura Baltazar   10732 murzua@villadealvarez.gob.mx
Licencias de Construccion Arq. Diana Hernandez   10712 dhernandez@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Vanessa Cardenas Brenda   10712  
ECOLOGÍA Cyntia Azucena Oliva Barranco   10733 coliva@villadealvarez.gob.mx
07 SERVICIOS PÚBLICOS

Direccion: Guanajuato #453, Col. Juan Jose Ríos I
Fecha de Alta del Puesto: 6 de Junio 2016
Raúl Arredondo Nava 31-633-08 10800 rarredondo@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Alicia Galvan Medina / Rosalba Contreras Olivo 31 633 32 10810  
02 LIMPIA Y SANIDAD

Direccion: Guanajuato #453, Col. Juan Jose Ríos I
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Javier Cruz Calvario   10810 jcruz@villadealvarez.gob.mx
03 ALUMBRADO PÚBLICO

Direccion: Guanajuato #453, Col. Juan Jose Ríos I
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Armando Javier Blancas Sanchez   10820 ablancas@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Alejandra Lopez Calvario   10821  
04 JARDINES Y ÁREAS VERDES

Direccion: Guanajuato #453, Col. Juan Jose Ríos I
Fecha de Alta del Puesto: 2016
Narcisa Jijon Hernandez 31 633 31 10830 njijon@villadealvarez.gob.mx
08 PLANEACIÓN

Direccion: Hidalgo #69; Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto:16 de Octubre 2015
ELIZABETH ÁVILA MENDOZA 31 633 09 10900 eavila@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Blanca Contreras   10901  
COPLADE Martha Mejia   10902  
DESARROLLO SOCIAL Y HUMANO

Direccion: Hidalgo #69; Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto:16 de Octubre 2015
Jesús Adin Valencia Ramírez 31-633-28 11020 avalencia@villadealvarez.gob.mx
TURISMO   10931
09 DIRECTORA GENERAL DE SEGURIDAD PÚBLICA, TRANSITO Y VIALIDAD

Direccion: Av. Pablo Silva #468; Col. Los Triangulos V de A.
Fecha de Alta del Puesto:04 de Enero 2017
AIMEE NEFERTITI MANZO GONZALEZ 31 6 33 11 11101 amanzo@villadealvarez.gob.mx
Secretaria BETSABÉ GARCIA CARRILLO   11101  
01 Directora Administrativa

Direccion: Av. Pablo Silva #468; Col. Los Triangulos V de A.
Fecha de Alta del Puesto:10 de Agosto 2016
Eva Adriana Hernandez Cruz   11130 ehernandez@villadealvarez.gob.mx
Secretaria MARIA DE LOURDES CEBALLOS VIRGEN   11130  
02 Director de Seguridad Publica

Direccion: Av. Pablo Silva #468; Col. Los Triangulos V de A.
Fecha de Alta del Puesto:15 de Noviembre 2016
Gabriel Rodriguez Huerta 11110 grodriguez@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Mayra Margarita Hoyos Lozano   11111  
03 DIR TRÁNSITO Y VIALIDAD

Direccion: Av. Pablo Silva #468; Col. Los Triangulos V de A.
Fecha de Alta del Puesto:16 de Diciembre 2015
Alejandro De Jesus Bedolla Olvera   11120  
Secretaria Andrea Nayeli Romero Contreras    
04 PROTECCIÓN CIVIL

Direccion: Tiburcio Aguilar #187; Col. El Llano V de A.
Fecha de Alta del Puesto:16 de Octubre 2015
José Manuel Gutiérrez Plazola 31 633 03 11140 jmgutierrez@villadealvarez.gob.mx
10 CONTRALORÍA

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto:25 de Febrero 2017
Adriana Sara Guzman Campos 31 6 33 06 10600 asguzman@villadealvarez.gob.mx
  Jose Luis Urzua   10601  
Presidenta DIF Municipal Paulina Cortes Leon 31 1 08 43   pcortes@villadealvarez.gob.mx
Directora del DIF Municipal Rosa Viridiana Lara Velazquez 31 1 08 43   vlara@villadealvarez.gob.mx
Festejos Charrotaurinos Beatriz López García 31 1 23 32    
Instituto Villalvarense de la Mujer Maria de Los Angeles Palos Salas 31 6 33 30 11303
Instituto Villalvarense de la Juventud Franciso Javier Suarez Liceaga 31 5 39 63