(312)- 31 6 33 00.
AREA
NOMBRE
NUMERO DIRECTO
EXTENSION
correo electronico
CONMUTADOR Francisca Muñoz Solano 31 633 00 110  
01 SÍNDICO y REGIDORES

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
MANUEL ANTONIO RODALES TORRES 31 633 12 124 mrodales@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Sindico  Martha nelyda Guerrero Contreras   125  
Secretaria Regidores Clauda Iveth Sandoval Evangelista   112  
REGIDORES

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Yadira Elizabeth Cruz Anguiano   112 ycruz@villadealvarez.gob.mx
  Jose Etyel Elizarraras   112 jelizarraras@villadealvarez.gob.mx
  Elvira Cernas Mendez   112 ecernas@villadealvarez.gob.mx
  Sergio Ernesto Dolores Villalvazo   112 sdolores@villadealvarez.gob.mx
  Ma. Concepcion Torres Montes   112 mtorres@villadealvarez.gob.mx
  Juan Elias Serrano   112 jserrano@villadealvarez.gob.mx
  Oswy Rene Delgado Rodriguez   112 odelgado@villadealvarez.gob.mx
  Jose De Jesus Villanueva Gutierrez   112 jvillanueva@villadealvarez.gob.mx
  Rosalba Farias Larios   112 rfarias@villadealvarez.gob.mx
  Carlos Alberto Carnoda Lopez   112 ccardona@villadealvarez.gob.mx
  Hector Luis Anaya Villanueva   112 hanaya@villadealvarez.gob.mx
02 PRESIDENCIA

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
YULENNY GUYLAINE CORTES LEON 31 633 11 115 ycortes@villadealvarez.gob.mx
01 Despacho de la Presidenta Veronica Alejandra Radillo Contreras   116
Secretaria Gris Manuel Roque   117 gmanuel@villadealvarez.gob.mx
02 PARTICIPACION CIUDADANA

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Ana Margarita Ocón Corona   120 aocon@villadealvarez.gob.mx
Secretaria     123  
03 GESTION SOCIAL

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Noemi Alejandrina Valencia Reyes 31 633 21 121 nvalencia@villadealvarez.gob.mx
Secretaria     180  
04 COMUNICACIÓN SOCIAL

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Noviembre 2016
Noemi Guadalupe Hernandez Garcia   134 nhernandez@villadealvarez.gob.mx
  Elisa Hernandez Chavarin   122  
05 JURÍDICO

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de octubre 2015
Adriana Rebolledo Juarez   163 arebolledo@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Xochitl Radillo Castillo   196  
03 SECRETARIA GENERAL

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
ELIZABETH HUERTA RUIZ 31 633 14 111 ehuerta@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Lorena Peralta Magaña   138  
Secretaria Martha Nelyda Guerrero Contreras   114  
DESARROLLO RURAL

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Federico Ayala Rodríguez   132 fayala@villadealvarez.gob.mx
REGISTRO CIVIL

Direccion: J. Merced Cabrera s/n Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 30 de Diciembre 2016
Janeth Paz Ponce 31 633 07 128 jpaz@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Gloria Hernandez   127  
CULTURA

Direccion: Av. Enrique Corona Morfin, Esq. J Merced Cabrera; Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Edson Saúl Figueroa Cruz 31 633 08 129 efigueroa@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Luz Garcia   130  
DEPORTES

Direccion: J. Merced Cabrera #220 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Vladimir Pérez Rodríguez   131 vperez@villadealvarez.gob.mx
ARCHIVO MUNICIPAL

Direccion: J. Merced Cabrera s/n Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Jorge Luis León Polanco   192 jleon@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Elizabeth Jimenez   192  
04 OFICIALÍA MAYOR

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
ADRIANA SARA GUZMÁN CAMPOS 31 633 10 143 asguzman@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Elizabeth Pineda Osorio 31 6 33 10 144  
02 SERVICIOS GENERALES

Direccion: J. Merced Cabrera #55. Planta Alta, Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Joaquín Vázquez Arreola 31 6 33 02 139 jvazquez@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Alicia Zamora Silva   141  
TALLER MECANICO

Direccion: Guanajuato #453, Col. Juan Jose Rios I, V de A.
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Brian Erol Virgen Tapia   142 bvirgen@villadealvarez.gob.mx
03 RECURSOS HUMANOS

Direccion: J. Merced Cabrera #55, Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Aida Araceli Plascencia Núñez   313 aplascencia@villadealvarez.gob.mx
  Alida Guzman   135  
04 RECURSOS MATERIALES

Direccion: Matamoros #104, Planta Alta; Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
José Octavio Grageda Ramírez 31 633 01 145 jgrajeda@villadealvarez.gob.mx
  Guadalupe Medina   146  
Carlos Bazan Carrillo   147  
CONTROL PATRIMONIAL

Direccion: Matamoros #104, Planta Alta; Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Ma. Dolores Elizabed Raya Sandoval   199 eraya@villadealvarez.gob.mx
05 TESORERÍA

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 07 de Junio 2016
MARIA DE LOS ANGELES SOSA CHAVEZ 31 633 13 150 asosa@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Erika Flores 31 633 13 151  
02 INGRESOS

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Tomas Valencia Castro 152 tvalencia@villadealvarez.gob.mx
Cajas   320  
VIA PÚBLICA, TIANGUIS Y PANTEONES

Direccion: Independencia #30 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 17 de Febrero 2016
Ana Silvia Jacobo Castillo   154 ajacobo@villadealvarez.gob.mx
LICENCIAS (COMERCIALES)

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Marzo 2016
Annai de Jesus Preciado Sandoval 31 633 15 153 apreciado@villadealvarez.gob.mx
FOMENTO ECONOMICO

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
ERIKA BAUTISTA RODRIGUEZ   162 ebautista@villadealvarez.gob.mx
03 EGRESOS Y CONTABILIDAD

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Andrea Juárez Cruz 31 633 20 182 ajuarez@villadealvarez.gob.mx
secretaria Fabiola Mondragon   155  
04 CATASTRO

Direccion: Matamoros #104 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Adriana Guadalupe Rolon Castillo 31 633 16 156 arolon@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Janik Orozco Pedraza   157  
  Lehi Jared Rojas Ramos   195  
05 SISTEMAS

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Junio 2016
Carlos Gamez Niño de Rivera 31 633 17 158
Nomina Celina Rolon Castillo   317  
  Soporte Tecnico   159 160  
06 OBRAS PÚBLICAS

Direccion: Independencia #30 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
JOSÉ DE JESÚS ÁLVAREZ ECHAVE 31 633 18 166 jalvarez@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Rosario Villaseñor 31 633 18 166  
02 CONSTRUCCIÓN

Direccion: Independencia #30 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Guillermo Ochoa Llamas   170 gochoa@villadealvarez.gob.mx
Secretaria     167  
03 MANTENIMIENTO Y CONSERVACIÓN

Direccion: Juan Torres #60 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 11 de Julio 2016
Eduardo Oliva Hernandez   167 eoliva@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Vicky Sevilla   167  
04 DESARROLLO URBANO

Direccion: Independencia #30 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Alba Rocío Jiménez García   113 ajimenez@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Alma Edith Garcia Guerrero   316  
Inspeccion de Obras Martha Leticia Urzua Moctezuma   168 murzua@villadealvarez.gob.mx
Licencias de Construccion Arq. Diana Hernandez   169 dhernandez@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Vanessa Cardenas Brenda   136  
ECOLOGÍA Cyntia Azucena Oliva Barranco   149 coliva@villadealvarez.gob.mx
07 SERVICIOS PÚBLICOS

Direccion: Guanajuato #453, Col. Juan Jose Ríos I
Fecha de Alta del Puesto: 6 de Junio 2016
Raúl Arredondo Nava 31-633-05 173 rarredondo@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Alicia Galvan Medina / Rosalba Contreras Olivo 31 633 05 173  
02 LIMPIA Y SANIDAD

Direccion: Guanajuato #453, Col. Juan Jose Ríos I
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Javier Cruz Calvario   173 jcruz@villadealvarez.gob.mx
03 ALUMBRADO PÚBLICO

Direccion: Guanajuato #453, Col. Juan Jose Ríos I
Fecha de Alta del Puesto: 16 de Octubre 2015
Armando Javier Blancas Sanchez   175 ablancas@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Alejandra Lopez Calvario   314  
04 JARDINES Y ÁREAS VERDES

Direccion: Guanajuato #453, Col. Juan Jose Ríos I
Fecha de Alta del Puesto: 2016
Narcisa Jijon Hernandez 31 633 19 174 njijon@villadealvarez.gob.mx
08 PLANEACIÓN

Direccion: Hidalgo #69; Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto:16 de Octubre 2015
ELIZABETH ÁVILA MENDOZA 31 633 09 179 eavila@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Blanca Contreras   178  
COPLADE martha mejia   177  
DESARROLLO SOCIAL Y HUMANO

Direccion: Hidalgo #69; Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto:16 de Octubre 2015
Jesús Adin Valencia Ramírez 31-633-26 149 avalencia@villadealvarez.gob.mx
TURISMO   194
09 DIRECTORA GENERAL DE SEGURIDAD PÚBLICA, TRANSITO Y VIALIDAD

Direccion: Av. Pablo Silva #468; Col. Los Triangulos V de A.
Fecha de Alta del Puesto:04 de Enero 2017
AIMEE NEFERTITI MANZO GONZALEZ 31 317 16
31 451 93
318 amanzo@villadealvarez.gob.mx
Secretaria BETSABÉ GARCIA CARRILLO   183  
01 Directora Administrativa

Direccion: Av. Pablo Silva #468; Col. Los Triangulos V de A.
Fecha de Alta del Puesto:10 de Agosto 2016
Eva Adriana Hernandez Cruz   319 ehernandez@villadealvarez.gob.mx
Secretaria MARIA DE LOURDES CEBALLOS VIRGEN      
02 Director de Seguridad Publica

Direccion: Av. Pablo Silva #468; Col. Los Triangulos V de A.
Fecha de Alta del Puesto:15 de Noviembre 2016
Gabriel Rodriguez Huerta 185 grodriguez@villadealvarez.gob.mx
Secretaria Mayra Margarita Hoyos Lozano    
03 DIR TRÁNSITO Y VIALIDAD

Direccion: Av. Pablo Silva #468; Col. Los Triangulos V de A.
Fecha de Alta del Puesto:16 de Diciembre 2015
Alejandro De Jesus Bedolla Olvera   306  
Secretaria Andrea Nayeli Romero Contreras    
04 PROTECCIÓN CIVIL

Direccion: Tiburcio Aguilar #187; Col. El Llano V de A.
Fecha de Alta del Puesto:16 de Octubre 2015
José Manuel Gutiérrez Plazola 31 633 03 119 jmgutierrez@villadealvarez.gob.mx
10 CONTRALORÍA

Direccion: J. Merced Cabrera #55 Centro Villa de Alvarez
Fecha de Alta del Puesto:16 de Octubre 2015
GINA ARACELI ROCHA RAMÍREZ 31 6 33 06 189 grocha@villadealvarez.gob.mx
  Jose Luis Urzua   188  
Presidenta DIF Municipal Paulina Cortes Leon 31 1 08 43   pcortes@villadealvarez.gob.mx
Directora del DIF Municipal Rosa Viridiana Lara Velazquez 31 1 08 43   vlara@villadealvarez.gob.mx
Festejos Charrotaurinos Beatriz López García 31 1 23 32    
Instituto Villalvarense de la Mujer Maria de Los Angeles Palos Salas 31 6 33 24 191
Instituto Villalvarense de la Juventud Franciso Javier Suarez Liceaga 31 5 39 63